闽农高职马〔2019〕14号
关于举办福建农业职业技术学院
“一‘马’当先”知识竞赛复、决赛的通知
各党总支、直属党支部,各二级学院:
为贯彻落实全国、全省教育大会和高校思想政治工作会议、学校思想政治理论课教师座谈会精神,深入实施大学生马克思主义自主学习行动计划,紧扣高校思想政治理论课教材以及“形势与政策”课程、“学习强国”学习平台内容和有关世情、国情、党情、省情、民情,根据《中共福建省委教育工委关于开展习近平新时代中国特色社会主义思想大学习领航计划系列主题活动的通知组织开展知识竞赛活动》(闽委教思〔2019〕25号)、《福建农业职业技术学院“一‘马’当先”知识竞赛实施方案》(闽农高职党〔2019〕15号)等文件要求,经研究决定,组织开展“一‘马’当先”知识竞赛复、决赛(第二阶段校级争锋赛)工作。
一、参与对象
生物技术学院、动物科学学院、园艺园林学院、经济管理学院、信息技术学院、软件学院、观光农业学院、互联网金融学院、通信学院共9支代表队,45名选手。具体参赛名单详见附件。
二、活动时间、地点
时间:2019年9月23日18:30(周一)
地点:实训楼一号楼四层“创业大讲坛”
三、活动形式
复、决赛(校级争锋赛)为线下现场竞赛,以二级学院为单位,每个二级学院推荐一个代表队,每个代表队由5名选手组成。校级争锋赛由马克思主义学院联合“福建超星”公司开展各项工作,如设计竞赛环节、筹备场地设备、统筹题库设计等。
校级争锋赛设置必答、抢答和决赛三个环节,各代表队参与团队赛、个人赛名次的角逐。
1、必答环节
(1)必答环节共6轮,9只代表队45人同时答题。
(2)每轮每个题包6题,题型为判断题、单选题、多选题3种。每题答题时间为10秒。答题正确,单选题计1分,多选题全答对计2分,未答全得1分,答错不得分。
2、抢答环节
(1)抢答环节设6个答题包。每个题包10题。
(2)选手抢答答题正确,计1分,答题错误或超时扣1分。6轮答题结束,选出个人积分前10名进行个人积分决赛。
3、决赛环节
10名决赛选手进入决赛环节。设6个题包,每个题包6题。决赛选手与剩余选手竞答团同时答题,决赛选手答题正确,按击败竞答团人数计算,竞答团每答错1人决赛选手加1分。
答题结束,根据总积分评定团体、个人名次。若得分相同,则继续加题竞答。加赛题得分不计入个人成绩和学校团体总分。
4、集训环节
选拔10人进入选手候选团,经过集中培训、多轮选拔赛,确定5人代表学校参加福建省第四届“一‘马’当先”知识竞赛。
四、奖项设置
校内争锋赛,设团队和个人积分奖两个项目,根据《福建农业职业技术学院学生职业技能竞赛管理办法(修订)》相关规定确定奖励金额。个人积分赛,设一等奖1名,二等奖3名,三等奖5名,分别颁布证书及300元、150元、100元奖励金。设团队一等奖1名,二等奖2名,三等奖3名,分别颁发荣誉证书及500元、300元、200元。所有参赛选手及指导老师将获得精美礼品一份。
五、具体要求
1、各二级学院需明确指导老师,组织学生参与赛前学习,可于9月6日-10月1日,登录“超星学习通”“一‘马’当先知识竞赛”中“一马当先决赛练习”,进行赛前学习培训。
2、各参赛选手自备手机,9月23日18:00提前到达比赛会场,届时将统一安排时间调试,熟悉比赛规则。
附件:《福建农业职业技术学院“一马当先”知识竞赛复赛名单》
马克思主义学院
2019年9月11日
福建农业职业技术学院马克思主义学院综合办公室 2019年 9月 11日印
福建农业职业技术学院“一马当先”知识竞赛复赛名单
生物技术学院 指导教师:陈剑波
|
姓名 |
性别 |
二级学院、班级 |
电话 |
备注 |
何雪婷 |
女 |
食品加工技术1701班 |
18020918689 |
领队 |
余丽琪 |
女 |
农业生物技术1801班 |
18159820191 |
|
黄艳清 |
女 |
食品生物技术1801班 |
15759355830 |
|
朱妍 |
女 |
食品营养与检测1801班 |
18559629186 |
|
许雯敏 |
女 |
环境工程技术1801班 |
18559014606 |
|
动物科学学院 指导教师:林筱颖 |
姓名 |
性别 |
二级学院、班级 |
电话 |
备注 |
冯欣畅 |
女 |
动物防疫与检疫1701 |
18305963229 |
领队 |
赖煊荣 |
男 |
动物防疫与检疫1801 |
13599636917 |
|
张丽萍 |
女 |
动物防疫与检疫1701 |
18350608472 |
|
陈露 |
女 |
动物医学1802 |
15159402892 |
|
杨菲菲 |
女 |
动物防疫与检疫1701 |
18396385028 |
|
园艺园林学院 指导教师:王晓娴 |
姓名 |
性别 |
二级学院、班级 |
电话 |
备注 |
陈云龙 |
男 |
建筑工程技术1802 |
18597720508 |
领队 |
曾金钟 |
男 |
建筑工程技术1802 |
15059607479 |
|
陈雨馨 |
女 |
园艺技术1701 |
13101406618 |
|
余燕雯 |
女 |
园艺技术1802 |
13645033012 |
|
钟雅萍 |
女 |
园艺技术1802 |
18597730180 |
|
经济管理学院 指导教师:马凤棋,王英 |
姓名 |
性别 |
二级学院、班级 |
电话 |
备注 |
蔡艺珍 |
女 |
会计1802 |
15960690961 |
领队 |
张 婕 |
女 |
会计1802 |
18759889606 |
|
何昕恬 |
女 |
会计1803 |
18060533567 |
|
郑志珍 |
女 |
会计1804 |
13799699397 |
|
吴丹 |
女 |
会计1802 |
13655055644 |
|
信息技术学院 指导教师:周建姿,王盛 |
姓名 |
性别 |
二级学院、班级 |
电话 |
备注 |
陈怡玲 |
女 |
信息技术学院电子商务1803班 |
13959526207 |
领队 |
项军博 |
男 |
信息技术学院电子商务1804班 |
13024982025 |
队员 |
林钧洪 |
男 |
信息技术学院计算机应用技术1804班 |
13459656131 |
队员 |
林思佳 |
女 |
信息技术学院动漫制作技术1802班 |
13960710235 |
队员 |
钟吉华 |
男 |
信息技术学院物联网应用技术1802班 |
13235975153 |
队员 |
软件学院 指导教师:郑志彬,罗东芳 |
姓名 |
性别 |
二级学院、班级 |
电话 |
备注 |
范敦良 |
男 |
软件学院、软件技术1801班 |
18760015007 |
领队 |
高翔翔 |
男 |
软件学院、软件技术1803班 |
18597730142 |
|
陈永祥 |
男 |
软件学院、软件技术1801班 |
13625947953 |
|
杨伟杰 |
男 |
软件学院、软件技术1801班 |
18059719469 |
|
郑伟韩 |
男 |
软件学院、软件技术1801班 |
18039044616 |
|
观光农业学院 指导教师:郑灵珊,林燕 |
姓名 |
性别 |
二级学院、班级 |
电话 |
备注 |
管晴晴 |
女 |
观光农业学院 休闲农业1701 |
18750425895 |
领队 |
缪翠雯 |
女 |
观光农业学院 休闲农业1801 |
18126300163 |
|
林娜 |
女 |
观光农业学院 休闲农业1801 |
18126300158 |
|
江忠镇 |
男 |
观光农业学院 休闲农业1801 |
18396299034 |
|
沈晓铃 |
女 |
观光农业学院 休闲农业1801 |
18126300164 |
|
互联网金融学院 指导教师:罗霞,董清华 |
姓名 |
性别 |
二级学院、班级 |
电话 |
备注 |
许金石羡 |
女 |
互联网金融学院、互联网金融1801 |
15259615296 |
领队 |
王涛 |
男 |
互联网金融学院、互联网金融1801 |
18250388508 |
|
陈清 |
女 |
互联网金融学院、互联网金融1801 |
13508544095 |
|
王钦恒 |
男 |
互联网金融学院、互联网金融1801 |
15280352025 |
|
黄凌风 |
男 |
互联网金融学院、互联网金融1801 |
17607957796 |
|
通信学院 指导教师: 柯丽媛 |
姓名 |
性别 |
二级学院、班级 |
电话 |
备注 |
余林松 |
男 |
通信学院移动应用开发1802班 |
13313910967 |
领队 |
曾繁珍 |
男 |
通信学院移动应用开发1802班 |
13626024469 |
|
陈溢明 |
男 |
通信学院移动应用开发1801班 |
13290833199 |
|
詹李荣 |
男 |
通信学院移动应用开发1801班 |
17605991070 |
|
朱雅玲 |
女 |
通信学院通信技术1801班 |
13275981819 |
|